El pastizal por el que subastan la servilleta con la que el Barça fichó a Messi (2024)

Liga EA Sports

La servilleta con la que Leo Messi firmó su primer contrato con el Barça sale a subasta y estiman que puede superar el medio millón de euros

El pastizal por el que subastan la servilleta con la que el Barça fichó a Messi (1)
  • Miguel Á. Gutiérrez
    • Actualizado:

El fútbol, desde sus inicios, ha dado un gran número de historias y anécdotas. Desde siempre, el factor humano que ha rodeado a este deporte, entre clubes, futbolistas y afición, ha permitido narrar auténticas vivencias que quedarán para el recuerdo. Una de las más curiosas y que marcaron un antes y un después en este siglo, sin lugar a dudas, fue la forma en la que Leo Messi se transformó en jugador del Barça: con su firma en una servilleta. Hoy aquel papel que cambió la historia de los barcelonistas, sale a a subasta y el pastizal que pagan por él no te lo vas ni a creer.

Tenía 13 años, seguía viviendo en Rosario, de donde es natural el argentino, y el Barça llegó con la firme intención de llevárselo para La Masía. Año 2000 y el contrato que se redactó fue en una servilleta de bar donde se plasmó la firma de un joven que aún no sabía que estaba sentando las bases de una carrera llena de éxitos en España con el que sería el club de su vida.

Ahora ha vuelto a la palestra aquella historia y aquella servilleta por el pastizal que están ofreciendo por ella. La servilleta, el contrato de aquel joven Messi con el Barça, ha salido a subasta de la mano de la casa Bonhams y no hay dudas de que se batirán récords durante este mes de marzo, fecha en la que se pondrá ‘a la venta’ para el mejor postor.

Y es que todo lo que rodea a Leo Messi generan una gran expectación, un gran interés, especialmente entre culés, argentinos y amantes del fútbol en general, y es que son muchos que durante la etapa del 10 en el Barcelona no seguían al club blaugrana, sino al zurdo de la Albiceleste. Es por ello por lo que ya se espera una auténtica locura con la servilleta de su primer contrato con el Barça, que saldrá a puja el próximo 18 de marzo, tan sólo de forma online, y estará activo hasta el 27, fecha en la que se conocerá tanto el precio final como el comprador.

La famosa servilleta del Barça con Messi

Durante estos días previos, la servilleta firmada por Leo Messi, un icono de la carrera del argentino, se podrá ver en las diferentes sedes de Bonhams en Nueva York, París y Londres. Según la propia casa de subastas, estiman que el precio final de la servilleta pueda estar entre los 350.000 y los 580.000 euros, un auténtico pastizal para hacerse con ella. La puja será completamente abierta y libre, algo que, según los expertos, puede disparar el precio final de la puja ya que cualquiera puede ‘perder la cabeza’ por este objeto.

Los precios con los que se especulan pueden ser descabellados pensando que es un simple papel pero es que se trata de un auténtico tesoro en términos de coleccionismo, algo no sólo único, sino también con una carga simbólica desorbitada, por todo lo que desencadenó en la carrera de Leo Messi, una decisión tan arriesgada como determinante.

En dicha servilleta está redactado lo que sería el contrato y acuerdo para que Leo Messi se incorporara al Barcelona, en La Masía, y no sólo está firmado por el argentino que por aquel entonces tenía 13 años, sino también por el que por aquel entonces era su representante, el agente Horacio Gaggioli, el hombre que durante todos estos años ha guardado la servilleta que hoy subasta. En el mismo se puede leer: «En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, Carlos Rexach, Secretario Técnico del F.C.B., se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas».

  • Temas:

  • Leo Messi

Comentar

Consulta aquí la política de comentarios

Lo último en Deportes

  • Horario Marsella – Villareal: a qué hora y dónde ver el partido de la Europa League en directo
  • Manchester City – Copenhague, en directo: resultado, goles y minuto a minuto del partido de Champions League hoy
  • Jannik Sinner y el hijo de Rafa Nadal dejan un momentazo único en Indian Wells que ya es viral
  • El lamentable episodio xenófobo sufrido por un futbolista español en México
  • El Barcelona llama a Arteta

Últimas noticias

  • Sánchez no duda en defender a Armengol y Torres en plena crisis: «Claro que cuentan con mi respaldo»
  • Yolanda Díaz rabia contra Ayuso: «La heroína de la libertad quiere obligar a las madrileñas a ser madres»
  • Amnistía: Junts dijo «o todo o nada» a las 16.00 horas y el PSOE sólo tardó tres horas en decirle «sí»
  • Puigdemont golea a Sánchez: la amnistía incluye el terrorismo de Tsunami, la traición y la malversación
  • Interior responde al juez del ‘caso Koldo’ que ha borrado los correos del cargo que contrató con la trama

References

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Gregorio Kreiger

Last Updated:

Views: 5854

Rating: 4.7 / 5 (57 voted)

Reviews: 80% of readers found this page helpful

Author information

Name: Gregorio Kreiger

Birthday: 1994-12-18

Address: 89212 Tracey Ramp, Sunside, MT 08453-0951

Phone: +9014805370218

Job: Customer Designer

Hobby: Mountain biking, Orienteering, Hiking, Sewing, Backpacking, Mushroom hunting, Backpacking

Introduction: My name is Gregorio Kreiger, I am a tender, brainy, enthusiastic, combative, agreeable, gentle, gentle person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.